Мизонова Ольга Викторовна
Доцент кафедры психологии историко-социологического института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва», кандидат философских наук. Область научных интересов — подростковая психология, интернет-зависимость. E-mail: mizonowaow@mail.ru.
-
Опубликовано 19.10.2020 в 11:10
В статье анализируются предрасположенности к деструктивному поведению в форме аутоагрессии, которые проявляются среди осужденных. Показано, что данные предрасположенности определяются не только демографическими и деятельностными воздействиями на социум, но и познавательно-обучающим эффектом, поскольку они создают у членов общества стереотипические модели деструктивного поведения.
-
Опубликовано 06.10.2019 в 21:51
В статье рассматривается влияние компьютерных технологий на формирование и развитие личности в подростковом возрасте. Обосновывается утверждение о существовании взаимосвязи интернет-зависимости и социальной адаптации подростков. В частности, для подростков с высоким уровнем интернет-зависимости характерным является сниженный уровень адаптации, самопринятия, интернальности, а также стремление к доминированию и эскапизму.
-
Опубликовано 06.01.2014 в 12:21
В статье описывается экспериментальное исследование влияния профессионального выгорания на деятельность учителя. Анализируется выраженность компонентов психического выгорания по опроснику А. А. Рукавишникова, описан вывод о синдроме эмоционального выгорания по результатам методики В.В. Бойко. Выявлено, что развитие синдрома эмоционального выгорания оказывают влияние, как личностные качества, так и организационные характеристики.