Часто задаваемые вопросы

Вопрос: По каким научным направлениям работает журнал?

Ответ: Журнал публикует статьи по всем научным направлениям гуманитарных, социально-экономических, общественных, технических и естественных наук, указанных в Номенклатуре специальностей научных работников, подготовка которых осуществляется на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Вопрос: Что собой представляет выпуск журнала?

Ответ: Каждый выпуск журнала представляет собой десять статей, объединенных  одной рубрикой. Выпуски по рубрикам независимы друг от друга и выходят в печать по мере их наполнения. К примеру, за определенный период времени может выйти пять выпусков журнала серии «Экономические науки», два – серии «Социологические науки», один –  серии «Биологические науки».

Вопрос: Как часто выходят выпуски журнала?

Ответ: Каждая статья направляется на проверку редактору рублики (серии) журнала, затем она поступает к корректору и специалисту по переводу. После прохождения всех необходимых процедур статья принимается к публикации. Процесс заполнения каждого выпуска журнала можно отслеживать при помощи счетчика статей. Как только набирается необходимое количество статей, формируется выпуск, который отражается на сайте журнала.

Вопрос: Как долго рассматривается статья для публикации?

Ответ: Сроки рассмотрения статьи обсуждаются с ответственным редактором раздела (рубрики). Как правило, они варьируются от нескольких дней до одного месяца в зависимости от загруженности редакции журнала. В случае принятия статьи Вы получите уведомление от ответственного редактора на указанный Вами при отправлении статьи адрес электронной почты. В случае отказа Вы также получите электронное уведомление, где ответственный редактор укажет причину отказа либо предложит возможные варианты устранения недостатков работы.

Вопрос: Каковы расходы, связанные с опубликованием статьи?

Ответ: Журнал осуществляет публикацию статей бесплатно.

Вопрос: Как можно ускорить процесс опубликования статей?

Ответ: Самый эффективный способ – это предложение качественной статьи и на актуальную тему. Продвижение журнала среди студентов и аспирантов университета также может помочь в популяризации издания. Пока мы размещаем 24 номера в год по разным разделам. Таковы условия договора с Электронной библиотекой на 2015 г. Но количество номеров может быть увеличено. Как известно, спрос формирует предложение.

Вопрос: Кто может подавать статьи в журнал?

Ответ: Статьи могут подавать студенты, аспиранты, соискатели. Также принимаются статьи, написанные ими в соавторстве с преподавателями университета.

Вопрос: Возможна ли публикация нескольких статей одного автора в одном номере?

Ответ: За формирование выпуска отвечает ответственный редактор. Тем не менее, рекомендуемый порядок принятия статей выглядит следующим образом: 1 статья от студента или аспиранта, 2 статьи — от научного руководителя в соавторстве с разными авторами. Данная мера направлена на то, чтобы как можно большее количество желающих могло опубликоваться в нашем журнале.

Вопрос: Допускается ли соавторство?

Ответ: Да, количество авторов не ограничивается. Работа может быть написана как одним, так и несколькими авторами.

Вопрос: Если статья написана в соавторстве, то каким образом должен быть сформирован список авторов?
Ответ: Список авторов формируется в алфавитном порядке, вне зависимости от их регалий.

Вопрос: Могут ли публиковаться в журнале кандидаты и доктора наук?

Ответ: Да, при условии, что статья написана в соавторстве со студентом, аспирантом или соискателем.

Вопрос: Могут ли публиковаться в журнале зарубежные авторы?

Ответ: Да, могут. Редакция журнала заинтересована в популяризации результатов научных исследований и расширении коммуникативного пространства для молодых ученых. Требования к статьям зарубежных авторов аналогичные, что и к работам российских авторов.

Вопрос: Каким образом проверить свою статью на наличие плагиата?

Ответ: Воспользоваться услугами сервиса для проверки текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников (например, сервис Антиплагиат).

Вопрос: Куда необходимо прикрепить отчет сервиса для проверки текстовых документов на наличие заимствований?

Ответ: Отчет сервиса нет необходимости прикреплять непосредственно к тексту статьи или отзыву научного руководителя. Достаточно того, что научный руководитель при написании своего отзыва внимательно изучит данный отчет и укажет в нем общий процент авторского текста в научной статье.

Вопрос: Какой минимально допустимый результат уникальности текста должен быть в отчете о результатах проверки рукописи на наличие заимствований?

Ответ: Убедительная просьба не опускаться ниже границы 65% уникальности текста. Культура научного цитирования предполагает, что в тексте указаны все ссылки на источники заимствования.

Вопрос: Если студенты, аспиранты, соискатели, являющиеся авторами одной статьи, имеют разных научных руководителей, каким образом представляется отзыв? Необходимо предоставить отзыв одного из них или требуется отзыв каждого научного руководителя?

Ответ: В данном случае представляется один отзыв (рецензия). Он может быть подписан одним либо несколькими научными руководителями. Кроме того, отзыв может дать любой специалист (имеющий ученую степень), компетентный в данной отрасли знания.

Вопрос: Необходимо ли заверять подпись рецензента по основному месту работы?

Если рецензентом является сотрудник ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», заверять подпись печатью организации не требуется. В том случае, если рецензентом выступает сотрудник сторонней организации, необходимо заверение подписи печатью организации.

Вопрос: Какое название должно быть у прикрепленной статьи?

Ответ: Статья должна называться по имени первого автора, набранное латиницей. Например, если автор — Иванов Иван Иванович, то название статьи будет иметь вид Ivanov.doc. Это позволит обеспечить ссылке на статью более приглядный вид.

Вопрос: Каким образом оформляются выходные данные на опубликованную статью в журнале?

Ответ: При оформлении списка использованных источников в курсовой, бакалаврской и дипломной работе, магистерской диссертации в соответствии с СТО МордГУ 066-2011 выходные данные будут иметь следующий вид:

Юскаева М.В. К вопросу о социальном самочувствии преподавателей высшей школы [Электронный ресурс] / М.В. Юскаева // Огарёв-online. – 2013. – №1. – Режим доступа: http://journal.mrsu.ru/arts/k-voprosu-o-socialnom-samochuvstvii-prepodavatelejj-vysshejj-shkoly

При оформлении библиографического списка диссертации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2012 выходные данные будут иметь следующий вид:

Софронов, Д.А. Сетевое социально-информационное взаимодействие как объект изучения социологии [Электронный ресурс] / Д.А. Софронов / Огарёв-online. – 2014. – №24. – Режим доступа: http://journal.mrsu.ru/arts/setevoe-socialno-informacionnoe-vzaimodejjstvie-kak-obekt-izucheniya-sociologii

Вопрос: Учитывается публикация в журнале при защите бакалаврских и дипломных работ, магистерских диссертаций?

Ответ: Да, учитывается. Наше издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При защите бакалаврских и дипломных работ, магистерских диссертаций на базе ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» публикация в журнале не только учитывается, но и приветствуется.

Вопрос: Учитывается публикация в журнале при приеме диссертации к защите?

Ответ: При приеме диссертации к защите учитываются публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки России. Данное электронное издание, зарегистрированное в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).